Каковы варианты получения ИНН без прописки?

Проживаю в Крыму. Гражданство российское. Прописки нет. Зарегистрироваться негде. Свекровь в прописке отказала мне и ребенку.

На работе сказали, что официально оформят без прописки, но нужно принести ИНН. Как можно получить инн без прописки?? Заранее благодарна.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В соответствии с ч.9 Приказа ФНС России от 29.06.2017 № ММВ-7-6/435@ ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Если ваша свекровь не соглашается оформить регистрацию по месту жительства, может быть она согласится оформить регистрацию по месту пребывания (так называемую временную регистрацию)?

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что свидетельство ИНН — документ, который работник не обязан предоставлять работодателю при заключении трудового договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! До 29 июня 2012 года ИНН мог быть присвоен гражданину – физическому лицу только в том территориальном налоговом органе, где этот гражданин имел постоянную или официально оформленную временную регистрацию, подтверждением которой являлось свидетельство о регистрации по месту временного пребывания. Это ограничение было вынужденным: поскольку ИНН — это уникальный номер регистрации, который присваивается один раз и на все время пребывания на территории РФ, контролировать его присвоение было легче.

В июне 2012 был утвержден новый упрощенный порядок присвоения ИНН, введенный в действие приказом Федеральной налоговой службы России №ММВ-7-6/435. Упрощение порядка присвоения идентификационного номера стало возможным благодаря принятию новых правил электронной регистрации налогоплательщиков, которые позволяют исключить возможность присвоения ИНН дважды.Согласно этому документу, теперь получить ИНН вы можете:- по месту постоянной регистрации;- по месту пребывания, если у вас нет постоянного места жительства на территории РФ;- по тому месту, где у вас имеется в собственности официально зарегистрированная недвижимость: земельный участок, жилой дом, квартира;- по месту регистрации автомобиля или любого иного транспортного средства, при отсутствии постоянного места жительства.

Анна обратитесь в территориальное отделение ФНС, или позвоните на горячую линию ФНС России.  Информацию Вы можете найти на сайте ФНС России