Продажа программного обеспечения на ОСНО

Добрый день. Мы ООО на ОСНО по сублицензионному договору приобрели ПО без НДС, можем ли мы продать его также без НДС? Если нет, что нужно для того чтобы продавать ПО без НДС?

, Любовь, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой договор вы заключаете на реализацию ПО?

Любовь
Клиент, г. Омск

Договор купли-продажи.

Любовь

В этом случае НДС уплачивается в полном объеме по ставке 18%. Без НДС реализуется ПО только по лицензионным договорам.

Ст. 149 НК РФ

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;