Согласно какому закону в России производят выплату по случаю золотой свадьбы?

согласно какого закона в России производят выплату по случаю золотой свадьбы.

У сестры в ноябре золотая свадьба. Проживает в г. Чусовой пермская обл.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий!

О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет

Принят Законодательным Собранием Пензенской области 3 июля 2007 года

Внесены изменения законами Пензенской области

от 4 апреля 2017 года

№ 3034-ЗПО

 Настоящий Закон в целях укрепления института семьи и повышения его роли в обществе устанавливает размер, условия и порядок назначения единовременной выплаты супругам, имеющим стаж непрерывной совместной жизни 50 и более лет со дня государственной регистрации заключения брака.

     Статья 1

     Единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей устанавливается, начиная с 2007 года, супругам — гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Пензенской области:      1) в связи с исполнением 50-летнего юбилея непрерывной совместной жизни со дня государственной регистрации брака, за исключением случаев получения единовременной выплаты в соответствии с Законом Пензенской области от 14 ноября 2006 года № 1155-ЗПО «О единовременных мерах социальной поддержки супругам к юбилеям их совместной жизни»;      2) имеющим стаж непрерывной совместной жизни более 50 лет со дня государственной регистрации заключения брака.

     Статья 2

     1. Для получения единовременной выплаты супругами представляются в территориальные отделы ЗАГС Управления ЗАГС Пензенской области, по городу Заречному — в Управление ЗАГС Пензенской области следующие документы:      1) совместное заявление супругов с указанием получателя средств единовременной выплаты, а также реквизитов лицевого счета в учреждении банка;      2) оригиналы и копии документов, удостоверяющих личности супругов;      3) оригинал и копию свидетельства о заключении брака.      2. Единовременная выплата в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона, производится в течение года по мере регистрации поступивших документов. Заявление и иные документы, указанные в части 1 настоящей статьи, подаются в год исполнения юбилея (независимо от месяца исполнения юбилея) до 1 ноября.      3. Единовременная выплата в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Закона, производится в течение 2007 года. Заявление и иные документы, указанные в части 1 настоящей статьи, подаются до 1 декабря 2007 года.

     Статья 3

     1. Финансирование расходов на единовременную выплату осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области с лицевого счета Управления ЗАГС Пензенской области, открытого в Министерстве финансов Пензенской области.      2. Отчет о расходовании средств бюджета Пензенской области, выделенных на реализацию настоящего Закона, представляется Управлением ЗАГС Пензенской области в Министерство финансов Пензенской области по форме, утвержденной Министерством финансов Пензенской области.

     Статья 4

     1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и в части финансирования новых видов расходов бюджета Пензенской области действует в части, не противоречащей Закону Пензенской области от 14 ноября 2006 года № 1172-ЗПО «О бюджете Пензенской области на 2007 год».      2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Пензенской области от 14 ноября 2006 года № 1155-ЗПО «О единовременных мерах социальной поддержки супругам к юбилеям их совместной жизни» (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2006, № 36 часть 1).

Губернатор Пензенской области

В.К. Бочкарев