Есть ли вероятность снижения срока по ст 159 ч 4 УК РФ, если это первая судимость?

Есть ли вероятность снижения срока по ст.159, ч.4 УК РФ, (ущерб не закреплён за ним )если привлекался впервые, есть беременная жена , не работающая и оставшаяся без финансовой помощи ?

Дали 3 года

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! В Вашем случае  все зависит от обстоятельств дела и к какому судье попадет дело, а также какая занята позиция по уголовному делу, то есть в отказ с обжалованием все решений или особый порядок с признанием вины.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Приговор можно обжаловать в апелляционном порядке (если приговор еще не вступил в законную силу) в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, а также в кассационном порядке (если приговор вступил в законную силу) в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

О перспективах обжалования можно судить лишь ознакомившись с материалами уголовного дела.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер!думаю с учетом всего, и назначили 3 года. Обжаловать можно, но лучше думать об УДО

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Обжаловать целесообразно в случае если не учтены какие либо смягчающие наказание обстоятельства, или допущены грубые ошибки уголовного либо уголовно-процессуального закона. Для того, что-бы понять перспективу обжалования, целесообразно изучить дело и приговор.