Могут ли лишить свободы из-за задолженности перед соц защитой?

Здравствуйте я хочу спросить. Я должна соц защиты 114000 тысячи нет денег отдать посадят меня за это?

, елена, г. Новосибирск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

нет не посадят не переживайте

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Уголовная ответственность Вам за это не грозит. Другое дело, что на Вас вполне возможно подадут в суд и задолженность будут взыскивать в принудительном порядке (удержание с официальных источников дохода, арест имущества и т.д.)

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! В нынешней России нет такого наказания как «долговая яма». Если в отношении Вас имеется решение суда о взыскании с Вас денежных средств, то по таким основаниям Вас не лишат свободы.

Однако данный долг будет удерживаться с Вашего дохода судебными приставами до полного погашения.

Согласно ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи!!!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Уточните свой вопрос. Что по Вашему означает посадят?  из чего возникла задолженность?