Как решить вопрос по жалобе в адрес родителей, если они собирали деньги для оформления межевания?

У моих родителей земельные паи в долевой собственности, все дольщики захотели оформить собственность, но тк паи в аренде, арендатор отказывался дать разрешение, образовалась активная группа которая начала самостоятельно собирать деньги на межевание, мама выступала в роли кассира, в итоге арендатор сказал что будет оформлять сам и людям стали деньги раздавать назад,но арендатор ,как я думаю в целях мести, написал на маму жалобу участковому, что она не имела права собирать деньги. Но она же не отбирала не вымогала эти деньги они сами несли их ей. Подскажите что нам делать!!

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Опасаться не стоит, поскольку ответственность в данном случае отсутствует согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, успокоили,а мы можем подать встречную жалобу, а то их бессовестность и безнаказанность уже надоела?

Встречную жалобу можете конечно, но желательно обоснованную.