Какими могут быть последствия, если у продавца нет справки о выплате полной суммы пая по ДДУ?

Добрый день! Планируем приобрести квартиру в ПЖСК (вторичку, дом сдан). У собственника есть все документы на квартиру о праве собственности, также выписка о вступлении в кооператив, но нет справки о выплате пая в полном размере. Председатель правления ПЖСК отказывает в выдаче такой справки, на основании того что есть все документы о праве собственности и о членстве в кооперативе. Какие могут быть последствия для нас, если мы приобретем данную квартиру так и не получив справку о выплате пая. Есть ли судебная практика по данному вопросу.

, Виктория, г. Сочи
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Справка выдается в случае выплаты паевого взноса полностью и оформления документов на право собственности на квартиру.

Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (ч. 1 ст. 129 ЖК РФ).

В связи с чем справку о выплате пая председатель обязан вам предоставить, которая составляется в произвольной форме, где указывается информация об объекте недвижимости.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Посмотрите документы (Свидетельство о государственной регистрации права или Выписку из реестра). Наверняка там упомянута эта справка в разделе правоустанавливающие документы. Что касается момента возникновения права собственности у члена кооператива, то этот «член» действительно становится собственником с момента выплаты пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Но это не означает, что данный собственник не может зарегистрировать свое право собственности на свое имущество. Поскольку этот член кооператива теперь стал собственником, зарегистрировавшим свое право собственности, полагаю, что Вам данная справка не нужна.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Виктория
Клиент, г. Сочи

Возможны ли "подводные камни" (могут быть оспорены права собственности если окажется что пай не выплачен в полном размере, могут ли с нас при покупке этой квартиры требовать внесения остатка пая) и есть ли судебная практика по данному вопросу?

Возможны ли «подводные камни» (могут быть оспорены права собственности если окажется что пай не выплачен в полном размере, могут ли с нас при покупке этой квартиры требовать внесения остатка пая) и есть ли судебная практика по данному вопросу?

Виктория

В этой жизни, как говорят, может быть что угодно. Если пофантазировать, то можно придумать ситуацию, когда путем представления подложных документов (включая справку о полной выплате пая) нынешний собственник зарегистрировал свое право собственности, а в таком случае сослаться по ст. 302 ГК РФ на то, что Вы добросовестный приобретатель, Вы не сможете, и квартиру действительно могут отобрать. Но это достаточно редко встречается, а учитывая, что председатель особо не возражает против того, что собственник является собственником, думаю, что это не Ваш случай.

Если Вам очень нужно подтверждение, то пробуйте просить представить не справку о выплате пая, а просто письмо в Ваш адрес, в котором будет подтверждение того, что пай выплачен.

В любом случае требовать именно от Вас уплатить деньги в счет неоплаченного пая кооператив не имеет права, т.к. у Вас с кооперативом никаких подобных взаимоотношений нет, и по долгам предыдущего собственника Вы не отвечаете.