Можно ли взимать деньги на основании Протокола, не заключая договор с Управляющей компанией?

Добрый день!

Имеется протокол общего собрания, в котором принято решение:

1) Установка и обслуживание системы «Видеонаблюдения», (название нашей компании)

2) Количество камер: 13

3) Оплата по платежной квитанции: 60 руб. в месяц с квартиры

Можно ли взимать деньги со всех людей, проживающих в этом доме через Единый информационный лист (ЕРЦ, с ними у нас заключён договор), только на основании Протокола, не заключая договор с Управляющей компанией, которая обслуживает дом?

, Александр, г. Курган
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Протоколом общего собрания оформляются отношения собственников помещений в МКД и органов управления этим домом. Вы — сторонняя организация. Вам надо обязательно заключить договор с Управляющей компанией. Одного протокола для взимания платы недостаточно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

только на основании Протокола, не заключая договор с Управляющей компанией, которая обслуживает дом?

Александр

В данном случае, для взимания платы, заключение договора с УК является необязательным. ЖК РФ это не предусмотрено.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли взимать деньги со всех людей, проживающих в этом доме через Единый информационный лист (ЕРЦ, с ними у нас заключён договор), только на основании Протокола, не заключая договор с Управляющей компанией, которая обслуживает дом?

Александр

Александр, добрый день! Нет, если у Вас не заключен договор с каждым собственником. В данном случае расходы на видеонаблюдение относятстся к расходам на управление МКД и должны распределятся между всеми собственника не поквартирно, а пропорционально площади находящихся в собственности помещений в мкд

п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

 Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Письмо> Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному собственниками помещений многоквартирного дома перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию конкретного дома (пункт 35 Правил N 491).
Согласно части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается на срок не менее чем один год. Таким образом, смета утверждается сроком не менее чем на один год.
В настоящее время применяется следующий расчет: годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности.
В соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Размер платы за содержание и ремонт общего имущества, предъявляемой к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.
Таким образом, для расчета размера плата за содержание и ремонт i-того жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, вместо площади помещений общего пользования.

При иных вариантах взимания платы есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 например

2. Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — ста тысяч рублей.