Восстановление ПТС автомобиля, если нет страховки

Был утерян ПТС автомобиля при переезде. Обратился в ГИБДД, мне там ответили,что для восстановления ПТС нужны следующие документы: техпаспорт,паспорт,квитанции об оплате госпошлины и полис ОСАГО. Страховки у меня нет,т.к.автомобиль стоит в гараже после ДТП уже пол года. Обратился в страховую компанию,чтоб сделать страховку,там мне сказали,что для этого нужны следующие документы:паспорт, водительское удостоверение, техпаспорт и ПТС!!! То есть- без полиса ОСАГО я не могу восстановить ПТС,а без ПТС сделать полис ОСАГО? Что мне делать в этой ситуации?

, Александр, г. Прокопьевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Часть 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования; б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо); в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы); д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

Вы можете застраховать автомобиль без ПТС, предоставив свидетельство о регистрации транспортного средства.