Имеет ли право одно юр лицо перевести деньги на счет другого, если у них одинаковый директор?

Одно и то же лицо было начальником двух организаций с разным юр.адресом одновременно, и это лицо перевело денежную сумму в 100 тысяч рублей из одной организации в другую. Теперь этого начальника сняли и первая организация в свою очередь требует возврата этих денег с последней

Это законно? Выплачивать ли новому директору эту сумму?

, Елена, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

и это лицо перевело денежную сумму в 100 тысяч рублей из одной организации в другую. Теперь этого начальника сняли и первая организация в свою очередь требует возврата этих денег с последней Это законно? Выплачивать ли новому директору эту сумму?

Елена

Уточните на каком основании деньги были переведены?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена
Клиент, г. Самара

Деньги были переданы для погашения задолженности одной из организаций

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Если речь идет о займе между двумя организациями не имеет значения смена директора (физического лица), так как обязательства возникают между юридическими лицами. Соответственно организация — кредитор вправе требовать возврата займа от организации — заемщика.