Можно ли без расторжения брака запросить алименты на содержание матери ребенка?

Мы женаты пол года, дочке так же пол года. Муж не работает. Мы официально в браке. Могу ли я подать на алименты в свою пользу или мне откажут? Я в декрете и доходов у меня нет.

, Татьяна, г. Шелехов
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе подать такое исковое заявление

Статья 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Но в случае если Ваш муж не имеет официального заработка или имущества достаточного для удовлетворения ваших требований, то подавать данное заявление бессмысленно.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Алименты на ребенка, будучи в браке, женщина может получить через суд в таких случаях:

в семье есть несовершеннолетние дети (общие);
есть нетрудоспособные общие дети (инвалиды или заболевшие неизлечимой болезнью) вне зависимости от их возраста.
Все вопросы касательно получения алиментов в России, в том числе и для состоящих в браке, регламентируются СК РФ и ГПК РФ.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Вы имеете право обратиться в суд с таким исковым заявлением. В том числе на взыскание алиментов и на ребенка и на себя до трех лет.

Если у супруга нет доходов, то алименты следует требовать в твердой денежной сумме на ребенка (ст.83 СК РФ). ТДС привязывается к прожиточному минимуму на ребенка.

Также согласно ст.91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако если доходов у него сейчас нет, будет копиться долг в Вашу пользу, который в случае изменения материального положения должника будет Вам выплачен. Если Вас интересует личная консультация или составление документа по Вашему вопросу, пишите мне в чат. Удачи!!!

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Доброе время суток!

Вы можете опираться на Семейный Кодекс РФ

Закон предусматривает следующие условия, при которых можно требовать от мужа материального обеспечения во время беременности:

обязательно должен иметь место быть факт официальной регистрации брака между супругами. Об этом говорит статья 89 кодекса. Так называемый обществом «гражданский брак» или сожительство никаких взаимных прав и обязательств в себе не несет, соответственно требовать от неофициального мужа финансового обеспечения на законных основаниях невозможно. В официальном браке такая возможность бывшей супруге предоставляет статья 90 кодекса. Алименты беременной женщине можно взыскать как во время пребывания в брачных отношениях, так и после выхода из них.
взыскать регулярные денежные суммы на свое содержание супруге удастся только при беременности общим ребенком. Статья 48 закона закрепляет, что если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, то его отцом считается бывший муж. При этом если по судебному решению не доказано другое, бывший супруг обязан выплачивать алименты, как на беременную жену, так и на общего ребенка после его рождения.
при решении вопроса в суде женщиной должна быть доказана нуждаемость в оказании финансовой поддержки мужем или бывшим мужем в случае развода. Беременность – состояние, когда будущей матери требуются: полноценное питание, витамины, при необходимости, по рекомендациям лечащего врача, различные медицинские обследования и лекарственные препараты. Все расходы желательно подтвердить в суде чеками, списком ежемесячных затрат на собственное содержание.
решение вопроса в суде возможно только при отказе супруга в добровольном порядке обеспечивать свою беременную жену. Если муж однозначного отказа не дает, то супругам ничего не мешает заключить у нотариуса взаимное соглашение об установлении алиментных обязательств, тем самым избежать обращений в суд.
срок выплаты алиментов в данном случае – с момента зачатия до исполнения трех лет совместному ребенку. Основанием предъявления в суд требований по материальному обеспечению супруги является справка о беременности, выданная ей в женской консультации по месту постановки на учет.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!