8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без расторжения брака запросить алименты на содержание матери ребенка?

Мы женаты пол года, дочке так же пол года. Муж не работает. Мы официально в браке. Могу ли я подать на алименты в свою пользу или мне откажут? Я в декрете и доходов у меня нет.

, Татьяна, г. Шелехов
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! 

Вы вправе подать такое исковое заявление  

Статья 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Но в случае если Ваш муж не имеет официального заработка или имущества достаточного для удовлетворения ваших требований, то подавать данное заявление бессмысленно. 

0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Алименты на ребенка, будучи в браке, женщина может получить через суд в таких случаях:

в семье есть несовершеннолетние дети (общие);
есть нетрудоспособные общие дети (инвалиды или заболевшие неизлечимой болезнью) вне зависимости от их возраста.
Все вопросы касательно получения алиментов в России, в том числе и для состоящих в браке, регламентируются СК РФ и ГПК РФ.


0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Вы имеете право обратиться в суд с таким исковым заявлением. В том числе на взыскание алиментов и на ребенка и на себя до трех лет.

Если у супруга нет доходов, то алименты следует требовать в твердой денежной сумме на ребенка (ст.83 СК РФ). ТДС привязывается к прожиточному минимуму на ребенка.

Также согласно ст.91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако если доходов у него сейчас нет, будет копиться долг в Вашу пользу, который в случае изменения материального положения должника будет Вам выплачен. Если Вас интересует личная консультация или составление документа по Вашему вопросу, пишите мне в чат. Удачи!!!

0
0
0
0
Наталья Горькова
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Доброе время суток!

Вы можете опираться на Семейный Кодекс РФ

Закон предусматривает следующие условия, при которых можно требовать от мужа материального обеспечения во время беременности:

обязательно должен иметь место быть факт официальной регистрации брака между супругами. Об этом говорит статья 89 кодекса. Так называемый обществом «гражданский брак» или сожительство никаких взаимных прав и обязательств в себе не несет, соответственно требовать от неофициального мужа финансового обеспечения на законных основаниях невозможно. В официальном браке такая возможность бывшей супруге предоставляет статья 90 кодекса. Алименты беременной женщине можно взыскать как во время пребывания в брачных отношениях, так и после выхода из них.
взыскать регулярные денежные суммы на свое содержание супруге удастся только при беременности общим ребенком. Статья 48 закона закрепляет, что если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, то его отцом считается бывший муж. При этом если по судебному решению не доказано другое, бывший супруг обязан выплачивать алименты, как на беременную жену, так и на общего ребенка после его рождения.
при решении вопроса в суде женщиной должна быть доказана нуждаемость в оказании финансовой поддержки мужем или бывшим мужем в случае развода. Беременность – состояние, когда будущей матери требуются: полноценное питание, витамины, при необходимости, по рекомендациям лечащего врача, различные медицинские обследования и лекарственные препараты. Все расходы желательно подтвердить в суде чеками, списком ежемесячных затрат на собственное содержание.
решение вопроса в суде возможно только при отказе супруга в добровольном порядке обеспечивать свою беременную жену. Если муж однозначного отказа не дает, то супругам ничего не мешает заключить у нотариуса взаимное соглашение об установлении алиментных обязательств, тем самым избежать обращений в суд.
срок выплаты алиментов в данном случае – с момента зачатия до исполнения трех лет совместному ребенку. Основанием предъявления в суд требований по материальному обеспечению супруги является справка о беременности, выданная ей в женской консультации по месту постановки на учет.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.10.2017