Какие документы нужно оформить, чтобы сдавать квартиру в аренду официально?

Здравствуйте, хочу сдать квартиру в аренду и хочу что бы все было официально какие требуется бланки для заполнения всего этого

, Денис,
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Оформление договора аренды квартиры не требует сбора большого пакета документов и различных справок, как, например, для ее покупки. Стандартный набор включает наличие таких обязательных документов, как:

Свидетельство о праве собственности на жильё в случае приватизации квартирыили же договор, который подтверждает право на ее собственность (к примеру, это может быть договор купли-продажи или договор Дарения);
Список всех зарегистрированных в квартире (выписка из лицевого счета в ЖЭКе);
Нотариальное согласие на аренду от всех собственников квартиры, если их несколько. Кроме того, в процессе заключения договора они должны обязательно присутствовать. Данный факт может избавить Вас от различных будущих проблем, которые могут возникнуть при вмешательстве совладельцев квартиры, если он не согласны с ее арендой.
Со стороны арендатора необходимо предоставление паспорта.

Денис
Клиент

А где взять нотариальное согласие?

если вы один собственник то не нужно а так у нотариуса

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис! Вам необходимо  составить договор найма жилого помещения сроком до 1 года, так как если указать сроки выше, то он подлежит государственной регистрации.  Также по окончании года Вам необходимо предоставить документы в налоговую инспекцию с декларацией о доходах, а также оплатить налог в размере 13 процентов.  Для того, чтобы не ошибиться лучше всего обратиться к юристу.