Могу ли я спустя месяц расторгнуть договор о целевом обучении без выплат?

Добрый день , могу ли я проучившийся месяц расторгнуто договор о целевом обучении ?или мне придётся выплачивать ?)

, Ангелина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

1. Сам договор вы не приложили.

Но если это договор о целевом обучении, и вы досрочно отчислитесь из ВУЗа, вам придется выплатить стоимость мер соц. поддержки (например, дополнительная стипендия и оплата общежития за счет будущего работодателя) + двухкратный штраф.

Однако если никаких мер соц. поддержки за счет вашего будущего работодателя вы не получали, то и выплачивать нечего.

2. Расторгнуть договор и одновременно остаться на обучении у вас не получится.

Вы либо отчисляетесь, либо договор целевого обучения продолжает действовать.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.