Какие субсидии предусмотрены при рождении детей?

добрый день. как узнать можем ли мы рассчитывать на субсидии при рождении ребенка? Старшему 4г, младшему 1,5 г. Живем в г. Ижевск. Ипотеку взяли в 2011г до рождения детей по программе Молодая семья. Можем ли мы на что-то рассчитывать?

, Аверкиева Светлана, г. Ижевск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Выплаты и пособия после рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2017 года 16 350,33 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2017 года) - 3 065,69 р. на первого ребенка и 6 131,37 р. на второго, максимальная - 23 120,66 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.
На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р. (в 2017 году размер материнского капитала остается неизменным). Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.
Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия как многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года, выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет.
Региональные выплаты при рождении ребенка. Для москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5 500 р., второго и последующих — 14 500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.
Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют с февраля 2017 года - 25 892,45р. и 11 096,76 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.
Следует упомянуть о компенсации за непредоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.
Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади, и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.
Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.
Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

Елена Малюкова
Юрист

Здравствуйте! Хотелось бы в дополнение к выше указанному ответу сообщить, что вы имеете право распорядится средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и процентов по взятой ранее ипотеке, согласно ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей»