Законно ли суд обязывает собственника 1/10 доли платить ЖКУ за других дольщиков?

здравствуйте! У нашей бабушки пенсионерки была 2-х комнатная квартира. Она её подарила двум посторонним дольщикам, чтобы не оплачивать ком. услуги, т.к. там не проживает, а деньги постоянно с неё взыскивали. Она оставила себе 1/10, чтобы получать пенсию. Другие дольщики там проживают, но не платят. Суд присудил ей оплатить их долги.

, Юлия, г. Калуга
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии со «ст. 209» ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.На основании «ст. 210» ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.В силу «п. 1 ст. 247» ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Согласно «п. 2 ст. 247» ГК РФ, в случае невозможности пользования частью общего имущества участник долевой собственности имеет право требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте. Каким документом суд присудил? Скорее всего это был судебный приказ, а не решение. На данный момент практика такова, что судьи не вникают в заявления, поданные в порядке приказного производства. Ваша бабушка может отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения, написав возражения, относительно его исполнения. Если процесс был в порядке искового производства, то заявляла ли Ваша бабушка в суде о наличии иных собственников жилого помещения?

Ирина Антипова
Юрист

Если бабушка зарегистрирована (прописана) в той квартире и лицевые счета не разделены, то она вместе с другими собственниками является солидарным ответчиком, и все взыщут с нее (так как с нее легче всего взыскать, поскольку она пенсионер).

Если она там не зарегистрирована, то она должна платить только 1/10 от жилищных услуг и отопления.

Мое предложение: отменить судебный приказ, а в исковом производстве изложить все обстоятельства суду.

А вообще, ей нужно выписаться из этой квартиры или разделить лицевые счета.