8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли суд обязывает собственника 1/10 доли платить ЖКУ за других дольщиков?

здравствуйте! У нашей бабушки пенсионерки была 2-х комнатная квартира. Она её подарила двум посторонним дольщикам, чтобы не оплачивать ком. услуги, т.к. там не проживает, а деньги постоянно с неё взыскивали. Она оставила себе 1/10, чтобы получать пенсию. Другие дольщики там проживают, но не платят. Суд присудил ей оплатить их долги.

, Юлия, г. Калуга
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии со «ст. 209» ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.На основании «ст. 210» ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.В силу «п. 1 ст. 247» ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Согласно «п. 2 ст. 247» ГК РФ, в случае невозможности пользования частью общего имущества участник долевой собственности имеет право требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Мария Петкене
Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте. Каким документом суд присудил? Скорее всего это был судебный приказ, а не решение. На данный момент практика такова, что судьи не вникают в заявления, поданные в порядке приказного производства. Ваша бабушка может отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения, написав возражения, относительно его исполнения. Если процесс был в порядке искового производства, то заявляла ли Ваша бабушка в суде о наличии иных собственников жилого помещения?

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Если бабушка зарегистрирована (прописана) в той квартире и лицевые счета не разделены, то она вместе с другими собственниками является солидарным ответчиком, и все взыщут с нее (так как с нее легче всего взыскать, поскольку она пенсионер).

Если она там не зарегистрирована, то она должна платить только 1/10 от жилищных услуг и отопления.

Мое предложение: отменить судебный приказ, а в исковом производстве изложить все обстоятельства суду.

А вообще, ей нужно выписаться из этой квартиры или разделить лицевые счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017