Может ли быть членом или председателем совета МКД супруг собственницы квартиры?

Может ли быть членом или председателем совета МКД супруг собственницы, если квартира куплена до брака?

, Владислав, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Думаю, не может.

Статья 161.1 ЖК РФ. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Также председателем совета дома может быть  представитель юридического лица, если оно является собственником помещения в МКД.