Как лучше подать заявление о распространении переписки после взлома аккаунта?

Здравствуйте. Подругу моей девушки (ей 17 лет) взломали ВКонтакте еще летом 2017 года, доказательства есть. У них была общая беседа девочек, в которой они общались и так далее. Недавно выяснилось, что одну девочку взломали (им всем по 17 лет) и сделали много скриншотов из беседы, в которой они общались и взломщик начал рассылать всем близким и друзьям и так далее эти сообщения из беседы. Что можно сделать? Не хочется опускать это с рук. Это целая статья. Я парень одной из девушек и мне 18 лет, но я не состоял в беседе и меня не взламывали. Посоветуйте, желательно подробнее, что и как сделать, кому писать заявление и так далее. Спасибо большое заранее.

, Павел, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел! Если Вы готовы идти до конца, то возможно обратиться с заявлением в полицию, а именно в отдел «К» МВД России, который занимается кибер преступлениями, но вероятность раскрытия данного преступления равна 0, так как специалистов, которые могут отследить кто взломал очень мало. Если Вы найдете такого специалиста, тогда все реально, реально помочь органам в раскрытии преступления.

Павел
Клиент, г. Мурманск

А если у меня есть айпи адрес хакера, который заходил на страницу в ВКонтакте?

Уже лучше, но в этом должен разбираться именно специалист.  Айпишник может быть зарегистрирован не в РФ. Поймите, что чтобы поймать преступника нужно мыслить как как преступник и видеть его  способ совершения преступления.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел!

Необходимо обратиться с заявлением в полицию — отдел «К» МВД России. На первый взгляд здесь присутствует:

Статья 138 УК РФ,

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан;

Статья 272 УК РФ

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование
компьютерной информации.

Удачи!!!