Возможна ли покупка квартиры с пропиской в ней детей?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры в ипотеку у продавца двое несовершеннолетних детей, которые прописаны в ней, но не являются собственниками. Нужно ли для сделки по ипотеке документы запрашивать у отдела опеки?

Собственник нашел квартиру на покупку себе, будут прописывать детей туда. Как обезопасить себя, чтобы сделка не была признана незаконной?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

дети должны быть выписаны до сделки, иначе потом пойдете в суд.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.
В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ обязанность получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства установлена на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в собственности несовершеннолетним. Поскольку несовершеннолетние дети продавца квартиры не являются собственниками жилого помещения (участниками долевой собственности), то органы опеки и попечительства не участвуют в проверке законности данной сделки (не проверяют ущемление прав и законных интересов несовершеннолетних).
При этом факт регистрации по месту жительства в приобретаемой квартире несовершеннолетних несет собой дополнительные риски для Вас. В силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетних (не достигших возраста 14 лет) признается место жительства их законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих). Поэтому Вы можете попросить собственника квартиры снять детей с регистрации в отчуждаемой квартире и прописать по месту жительства второго родителя, но если оба родителя прописаны в отчуждаемой квартире и у них нет другого жилья где они могли бы быть зарегистрированы, то такая возможность отсутствует.
Нужно понимать в связи с чем возникло право собственности на данную квартиру у самого собственника (одно дело если он ее приобретал на свои денежные средства или она была ему подарена и другое если он ее приватизировал)? Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют за собой бессрочное право пользования данным жильем, даже на случай если они перестают быть членами семьи собственника квартиры (т.е. если на момент приватизации квартиры супруга действующего собственника отказалась от участия в приватизации, она имеет право проживания в квартире даже после развода).