Как составить договор дарения и нужно ли выделять свою долю?

у нас с бывшим супругом квартира в общей совместной собственности, могу ли я подарить свою часть ему? как составить договор дарения? нужно выделять свою долю?

, Наталия, г. Вологда
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо (с нотариальным заверением) прекратить режим долевой собственности супругов на это имущество, для начала. А потом уже совершить сделку дарения своей доли второму супруг (опять же — с нотариальным заверением, т.к. все сделки с долями в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению).

В принципе, можно в одном договоре последовательно предусмотреть обе процедуры, чтобы не ходить дважды к нотариусу и в Росреестр и как следствие — сэкономить несколько тысяч рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Договор дарения здесь не подходит, так как квартира у вас, если я правильно понял, не разделена на доли. Поэтому вы не сможете подарить о, чего по сути нет (доли).

Вам нужно составить соглашение о разделе совместного имущества, включив в него положения о том, что квартира полностью принадлежит мужу. Такой документ оформляется только у нотариуса.