Что делать, если меня вызывают к следователю для дачи показаний и мой клиент совершил суицид?

Добрый день.

Я практикующий психолог.

Практика, без оформления ИП или ООО.

Клиент обратился ко мне за консультацией в области профессионального самоопределения.

Оплачивал мне аренду помещения.

Всего было три встречи. Через 2 дня после последней он совершает суицид.

Меня вызывают к следователю для дачи показаний.

Что мне ожидать? К чем быть готовым? Возможно ди привлечение меня к ответственности?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Михаил здравствуйте! Вам следует явиться к следователю и объяснить ему в чем заключались ваши консультации, по какому вопросу вы консультировали и т.д. В общем весь процесс общения с клиентом. Следователь отрабатывает все версии случившегося, в том числе и причины самоубийства. Есть статья в Уголовном Кодексе...

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

которую он также обязан предусматривать. Но думаю для вас никаких последствий данный вызов иметь не будет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил! Уточните, пожалуйста, каким образом Вам вызывают и в каком статусе. Лучше всего, чтобы Вам дали повестку в письменном виде, где будет указано куда в какой место, кто вызывает, и в каком статусе.  Кроме того, лучше всего, если есть сомнения сходить к следователю с адвокатом, потому что статус из свидетеля может поменяться на подозреваемого.

Анна Зеленская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вызов Вас к следователю обусловлен тем, что следователю необходимо выяснить у вас, с какой проблемой обратился к вам клиент.  Что именно вы обсуждали на данных консультациях, в подробностях, так как это даст понять эмоциональный настрой клиента в последние дни жизни.

Согласна с вышеуказанными комментариями, следователю необходимо отработать все версии, и такую статью УК РФ, как доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).