Законно ли при устройстве на работу дочери не начисляли надбавки?

Здравствуйте! Моя дочь (23 года) родилась и проживает в районе крайнего севера.

прожила более пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г

При устройстве на работу ей неначислили ни одной набавки сказали не положено

, Юрий, г. Губкинский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Установление процентной надбавки с первого дня работы имело бы место, если бы ваша дочь впервые вступила в трудовые отношения до 01.01.2005.

А поскольку она вступает в трудовые отношения после этой даты, то она не имеет права на начисление процентной надбавки с первого дня работы. Зато имеет право на  ее начисление в ускоренном порядке.

Обоснование

Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался вышеприведенными положениями трудового законодательства и исходил из того, что истец до 01.01.2005 года не приобрел права на получение надбавки за работу в районах Крайнего Севера в размере <...>%, поскольку до указанной даты истец не находился в трудовых отношениях и не мог заключать трудовой договор в силу недостижения на тот момент возраста, с которого допускается его заключение. Истец вступил в трудовые отношения в ДД.ММ.ГГГГ, то есть <...> после отмены ч. 2 ст. 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», вследствие чего, надбавка за работу в районах Крайнего Севера должна начисляться истцу в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N.

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458
«Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.