Какое решение вынесет суд, если до суда погасил всю сумму долга?

Я ответчик по иску за ЖКУ. До судебного заседания погасил всю сумму долга, пени и вернул госпошлину истцу. Подскажите какое решение вынесет судья - возможные варианты.

, Ян, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В связи с тем, что требования истца Вы исполнили, фактически прекратил существование сам предмет спора. В такой ситуации либо истец откажется от исковых требований, либо суд сам (на основании представленных Вами доказательств погашения долга) прекратит производство по делу. Если истец от иска не откажется, а у суда будут доказательства погашения Вами задолженности — суд просто откажет в удовлетворении такого иска.

Ян
Клиент, г. Москва

Максим,спасибо за ответ.

Прошу уточнить следующее:

С точки зрения репутация Ответчика,какое решение лучше: Отказ истца от исковых требований или Отказ судьи в удовлетворении иска?

Без разницы, на самом деле. Отказ от иска и отказ в его удовлетворении — это две задачи-максимум в рамках любого дела для ответчика. В любом случае повторный иск по тем же основаниям\предмету ЖКХ подать уже не сможет. Отказ от иска, конечно, звучит приятнее и любой судья (в первую очередь — с целью разгрузить себя) будет настаивать именно на отказе от иска, поверьте. Тем более, что определение о прекращении производства по делу вступает в силу не через месяц, а намного раньше, и обжаловать его никто не станет 100%.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

если вы подтвердите документально о погашении то откажет заявителю.