Как снять арест с банковской карты, если была задолженность по кредиту?

Брала кредит в Совкомбанке, почти три года не платила за кредит. Банк подал на меня в суд, который находится не по моей прописке и не по месту жительства, и не по месту регистрации банка. На основании решения суда (копию я не получала) Совкомбанк обратился в Сбербанк (мои зарплатный банк). Сбербанк арестовал все мои счета, в том числе и зарплатную карту с которой снимается 100% доходов. Законно ли это? И почему обратились в суд не по месту регистрации или жительства, так тоже можно делать? Куда обращаться? У приставов исполнительного дела нет.

, Лариса, г. Новокузнецк
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса! Банк судя по всему обратился в суд согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ,

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В договоре был указан данный адрес они и подали так...

В зависимости от наименования судебного документа, есть различные виды обжалования. Если это судебный приказ нужно подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Если это решение нужно подать апелляцию. Обратитесь в банк узнайте наименование исполнительного документа. Затем обжалуйте судебное решение.

В любом случае на основании ст.99 Закона РФ «Об исполнительном производстве» более 50% удерживать из дохода не могут.

Если потребуется личная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!!!

Лариса
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Дело все в том, что я никогда не жила и родственников там нет, где прошел суд. Это и вызывает большой вопрос.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

1. подсудность идет по выбору истца в соответствии с п.1 ст.29 гпк рф.

2. если вами подписывался договор, значит и 2й экз у вас должен быть. возможно банк, в договоре написал, что в случае неуплаты очередных платежей, оставляет за собой право взыскивать денежные средства с иных счетов заемщика, в том числе открытых в сторонних банках.

3. совкомбанк, при наличии судебного решения, не может самостоятельно обратится в стороний банк с целью взыскания денежных средств. этим занимается фссп рф.

4. вероятней всего, что испол.производство не возбуждалось, следовательно, не фссп с вас удерживает денежные средства, а банк действует по схеме изложенной в п.2

5. подавайте письменную претензию в сбербанк, и ждите ответ. также можете себя посмотреть в базе испол.производст на сайте фссп рф. это наверняка вам поможет расставить точки окончательно.