Как правильно поступить, если была просрочка по займу при залоге 1/2 однокомнатной квартиры?

Был взят заем под залог 1/2 однокомнатной квартиры.

Все платежи я просрочила (однако изначально было совершено 6 платежей). На данный момент представители микрофинансовой компании предоставляют мне договор цессии составленный между компанией и их работником(частным лицом). Копию договора я получила. Взяла справку из росреестра, а в ней обозначено, что залогодержателем является микрофинансовая компания.

Сообщив об этом частному лицу, уидела такую реакцию: замешкался чтото невнятно пытался сказать. На вопрос кому я должна выплатить долг, сказал должна компании.

1.Как понять такое поведение с их стороны?

Далее, несколько дней спустя звонит это частное лицо и спрашивает, собираюсь ли я платить...я не отказываюсь, и предлагаю перевести деньги на банковский счет компании, на что мне поступил ответ "мы вам дали деньги наличкой, вот и верните наличкой. А если хотите безналичным расчетом, присылайте (ВНИМАНИЕ!) На счет моей банковской карты.

2. Что скажите по этому поводу?

В итоге вопрос: стоит ли мне обращаться в полицию с просьбой провести проверку данной фирмы, или ждать суда?

Некоторые уточнения: грозятся подать в суд уже месяца 2, после подписания договора цессии в течение полумесяца этот договор не был зарегистрирован частным лицом.

Многие говорят что похоже на обман со стороны фирмы. В связи с этим не знаю как поступить?

И если ожидать суда, какие возможные решения в свою сторону я получу? встанет ли суд на мою сторону при таких обстоятельствах, что я не работаю, я студентка, живу на стипендию, родителей нет, сирота.

Помогите пожалуйста, интересует мнение специалистов.

, Дарья, г. Томск
Николай Сиденко
Юрист

ждать суда, практика показывает, что суды несколько уменьшают проценты МО, про договор цессии вообще не понятно, они что ваш долг своему сотруднику продали? а в договоре об этом указано?

Дарья
Клиент, г. Томск

Последний вопрос, в каком договоре? в договоре цессии? да. тут кстате еще спорный вопрос, несколько человек посмотрели этот договор и увидели там кучу ошибок, и какие то не понятные данные паспорта этого цессионария.

Насчет сотрудника, как я понимаю да, потому что у него там в этой организации свой офис есть и он постоянно там находится.

к тому же, компания находится в томске, а я сама с северска, и вот этот сотрудник приезжал оценивал предмет залога, в последствии являлся как бы коллектором что ли..даже не знаю какую должность он у них занимает...

он предлагает взять мою машину в счет долга, предварительно оценив его, но во-первых, я ему объясняю что она в ненадлежащем состоянии, что бы он ее забрал, а то оценит в 100 тысяч, а я потом еще столько же буду должна...во вторых я думаю что все также этот договор цессии не зарегистрирован.. соответственно е понимаю, на каких основаниях он чтото требует от меня

нет, в договоре между вами и МО есть условия переуступки права и кому ?

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

))) очень забавно конечно. не предпринимайте ни каких действий. хотят суда, ждите суда. полагаю, что сотрудник еще является и проф.оценщиком, и имеет аттестат). надо подумать хорошо над вашим вопросом, очень интересная ситуация.