Что грозит по ч 1 ст 111 УК РФ и каковы последствия?

дома произошел скандал с супругой, она позвала соседа получилась драка, сосед в больнице проблема с глазом, что делать мне?

, Рустам, г. Кувандык
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

договариваться с соседом добровольно

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Вам нужно обратиться к адвокату, чтобы он  осуществлял защиту на предварительном следствии и суде..

Скорее всего Уголовное дело еще не возбужденно, а есть только сообщение с больницы в орган полиции. Уголовное дело будет возбужденно только на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы, которая установит вред здоровью причиненного преступлением… Поэтому не факт в настоящее время что будет ст. 111 УК РФ, так как существуете еще 112 УК РФ ( умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) или 115  УК РФ( умышленно причинение легкого вреда здоровью).

Чтобы правильно оценить сложившуюся ситуацию и помочь Вам правильно принять решение обратитесь к адвокату...

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

ч.1 ст. 111:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рустам.

ст. 111 УК РФ является тяжким преступлением и не подлежит прекращению по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон), поэтому переговоры с соседом бесполезны. Степень тяжести определит судебно-медицинская экспертиза. Варианты переговоров с потерпевшим конечно есть, но все зависит какие показания органам дознания уже даны.