Какие документы мне необходимо получить от ветеринарной службы и СЭС для открытия ЛПХ?

Добрый день! Открываю ЛПХ для ввращивания, убоя и дальнейшей продажи птиц. Скажите, пожалуйста, какие документы мне необзодимо получить от ветеринарной службы и сэс для безпрепятственного выращивания и продажи птицы по закону? На каком этапе надо оформлять эти документы?

И имею ли я право на субсидии от государства? Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владислав Конопля
Юрист

 Здравствуйте Сергей. Если ваше хозяйство будет соответствовать предъявляемым требованиям, то без проблем.

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ
              ХОЗЯЙСТВ (ФЕРМ) И ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИИ

     (Утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского
       хозяйства СССР 23 июля 1973 г. и согласованы с Птицепромом СССР
         15 мая 1973 г. взамен Ветеринарно-санитарных требований при
          проектировании птицеводческих хозяйств от 21 мая 1955 г. и
        Ветеринарно-санитарных правил для птицеводческих хозяйств от
                             30 августа 1965 г.)

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В настоящее время действует Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа». Место выращивания птицы необходимо обустроить в соответствии с приведенными в нем требованиями.
При реализации мяса птицы необходимы ветеринарное свидетельство (при перевозке в другой район) или ветеринарная справка (при перевозке в пределах одного района).
Получить данные документы можно в местном госветуправлении.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. А от СЭС что то требуется? Документация.

СЭС давно уже не существуют. Есть территориальные органы Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор не контролирует ЛПХ и не выдает никаких разрешений. Вы обязаны лишь соблюсти  требования к содержанию домашней птицы в своем ЛПХ, чтобы не жаловались соседи. В противном случае, они могут пожаловаться в Роспотребнадзор Россельхознадзор, и тогда будет проверка. Кроме тех правил, на которые я сослался в ответе, органы местного самоуправления обязаны устанавливать местные требования к содержанию домашних животных и птицы.
Рекомендую ознакомится с информацией по разведению птицы на сайтах Государственного комитета ветеринарии Республики Крым и Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополю