Как получить наследство в России гражданину Украины?

сын живет в украине является гражданином украины.

в 1993 г. умер его отец (мой гражданский муж), сыну и дочери в наследство досталось по 1/2 доли по вкладу в сбербанке.

он выслал на меня доверенность в банке мне ответили что выдать компенсацию по вкладу не можем т.к. вкладчик и наследник гражданины разных государств.

как получить деньги?

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В банке вам отказали правомерно. Согласно Постановлению от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 — 2017 ГОДАХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие его право на наследство, свидетельство о смерти вкладчика, а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации. Соответственно гражданам иностранных государств компенсация не выплачивается.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а можно просто получить деньги без компенсации или это неразрывные вещи?

Остатки по счетам получить можно, речь идет только о компенсации.