Оплатят ли дорогу работнику обратно или нет?

Добрый день! У работника перид плачиваемой дороги к месту отдыха с 01.02.2016г по 31.01.2018г. Отпуск с 10.01.2018 по 18.02.18г. Как должны оплатить дорожные часть или обратную не выплатят.

, Наталия Владимировна, г. Норильск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ:
  «Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
   Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
   Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
   Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
   Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
   Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами».
  Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Здесь ситуация неоднозначная. И решается в Вашей организации отделом, производящим оплату проезда к месту использования отпуска и обратно.

Недавно в нашей организации (МО РФ в Мурманской области) точно такая же ситуация была. Мы обратились в отделение, которое производит оплату. Ответ мне очень понравился:" Мы идем навстречу работникам. Так как в отпуск работник убывал своевременно, когда период не закончился, оплачивайте, не будем судиться". Считаю, такая точка зрения имеет право на жизнь. Как на это посмотрит Ваш отдел (бухгалтерия)? В случае чего можно оспорить в суде (ведь отпуск планирует работодатель по закону, ему и отвечать, для чего так делается). Удачи.

Наталия Владимировна
Клиент, г. Норильск

Вы пожалуйста не обижайтесь , но я задаю вопрос как раз с той целью чтобы отправить человека в отпуск с оплатой дороги без лишних правовых споров. Если положено то пожалуйста, нет значит сдвинем отпуск или он будет знать когда ему вернуться так чтобы не потерять гарантируемую оплату на сотрудника и его членов семьи. Спасибо !

О каких обидах Вы говорите? У нас есть орган, который занимается таким вопросами, если они считают, что такое возможно, значит все в рамках закона. Их же ревизоры проверяют. если бы у ревизии были бы в этом отношении претензии, так бы нам они не ответили.