Как правильно составить заявление на развод с разделом имущества в суде?

Добрый день.

мне необходима консультация по бракоразводному процессу, в части раздела квартиры.

Вводные: квартира в залоге у банка по ипотеке, ипотека в долевой собственности по 0,5.

Стоимость квартиры по ипотеке 2,5 млн. Первоначальный взнос 1,2 млн за счет средств от продажи имущества принадлежащего мне до брака.

Материнский капитал в качестве погашения долга спустя несколько месяцев.(тут вырастает обязательство выделить доли детям, их двое)

Жена говорит что её юрист проконсультировал и якобы внесенные средства так же и на нее поделятся и на детей.

Понятно, что есть обязательство выделить долю детям. Но как это все должно делиться? На основании каких статей закона?

Я думаю что все-таки должно учитываться откуда взяты средства на первонач. взнос и мне должны вернуться они + 0,25 от стоимости после вычета этого взноса..

Обязательное условие - развод будет до окончания срока выплаты ипотеки. Мне нужны средства для приобретения жилья, ибо это скорее всего пойдет с молотка..

Или суд может меня каким-то образом обязать оставить им квартиру в которую я вложил все свои средства?

Как правильно составить заявление на развод с разделом имущества в суде.

Разъясните пожалуйста как и что..

Спасибо.

, Максим, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Для составления подобного заявления нужен пакет документов, а также специальная форма.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).
При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ).
Иск о разделе имущества может быть заявлен супругами как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно.
При подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Цена иска рассчитывается исходя из стоимости доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец.
При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Как было указано, для раздела долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему потребуется согласие банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015). Однако, если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры, в том числе если она приобретена за счет средств материнского капитала, не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.