Какой порядок подачи апелляции по гражданскому делу?

Судья вынес решение по гражданскому делу в отсутствие ответчика. Это было второе заседание по делу без ответчика, ответчик прислала ходатайство об отложении дела и приложила доказательства серьёзности причины, по которой она отсутствует. Судья с подачи истца посчитал это намеренным затягиванием дела и рассмотрел дело. Т.е. доказательства своей правоты ответчик представить не смогла.

При подаче апелляции следует ли ответчику сослаться только на нарушение её прав - рассмотрение дела в её отсутствие и то что она не представила доказательства своей правоты? И этим и ограничиться? Ещё потребовать повторного рассмотрения дела?

Или нужно сначала указать на рассмотрение дела в отсутствие ответчика, а потом в той же апелляционной жалобе привести доказательства правоты ответчика и потребовать повторного пересмотра дела?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, надо бы ознакомиться с текстом решения.

В данном случае если не упущен срок на отмену заочного решения — надо отменять заочное решение, подавая заявление об отмене решения в суд, вынесший  заочное решение.

По поводу доводов апелляционной жалобы — Вам нужно выразить, в чем заключаются нарушения и с чем Вы не согласны.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.