Как проверить работу бухгалтера на предприятии, если бухгалтер является учредителем?

ООО оформленное на 2 человек (бухгалтера и директора) в доле 50/50. Устав был составлен так, что все вопросы принимаются обоими учредителями.

Суть проблемы: Бухгалтеру было 100% доверие до определенного времени. Но после того как возникли определенные вопросы директор попросил предоставить отчетности. На что получен отказ.

Что делать? Есть ли закон по которому бухгалтер обязан предоставлять документы? Как привлечь аудитора, если по уставу надо согласие обоих?

, Вилена, г. Абинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заставить бухгалтера представить документы вы вряд ли сможете. Да, бухгалтер обязан подчиняться указаниям директора, исполнять свои обязанности, однако у вас нестандартная ситуация и фактически корпоративный конфликт.  Аудитора вы можете в любом случае привлечь. Все документы по банку (выписки, платежки) вы сможете получить, и соответственно картина определенная у вас будет., аудитор вам ее представит. В прямой конфликт переходить нецелесообразно. Вы можете заказать подробную консультацию в чате.

Вилена
Клиент, г. Абинск

Скажите пожалуйста, куда обращаться и что надо, для того чтобы назначить аудиторскую проверку?

Для начала определитесь с аудиторской компанией в вашем городе. Переговорите с ними, объясните свою цель. Далее они порекомендуют как лучше все организовать.