Возможно ли не вносить оплату за услуги ТСЖ?

Я проживаю и являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, которым управляет ТСЖ. Членом ТСЖ не являюсь. Могу ли я оплачивать только услуги по вывозу мусора, уборке подъезда и придомовой территории и при этом не оплачивать зарплату председателя и бухгалтера? Какими нормами закона регулируются данные правовые отношения?

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Евгений, добрый день. Нет, не можете.

В соответствии с п. 2 и 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Обязанности жильцов

ТСЖ имеет множество обязательств перед жильцами, собственники обязаны выполнять не так много обязательств.

Самым важным является своевременная оплата в полном объеме, выставленных счетов по оплате коммунальных услуг за отчетный период. Об этом важно помнить всем собственникам жилья в многоквартирном доме.

Длительная неоплата счетов одним из владельцев квартир и нежелание в мирном порядке урегулировать создавшуюся негативную финансовую ситуацию, в конечном счете, приводит к тому, что поставщик коммунальных услуг обращается в суд с иском о взыскании задолженности.

Но только в роли ответчика будет выступать не злостный неплательщик, а сама организация, так как договор на предоставление услуг заключается между товариществом и поставщиком, без конкретизации отдельных абонентов.