Могу ли я сменить УСН, если при регистрации ИП неверно указал желаемую систему налогообложения?

Здравствуйте!

11.10.17 получил св-во ИП, но при регистрации неверно указал желаемую систему налогообложения, а именно УСН 10% доходы минус расходы вместо нужных УСН 6% на доходы. Подскажите могу ли я сменить УСН в какой то срок т.к. еще не произвел ни одной операции?

, Александр, г. Иркутск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

К сожалению, выбранный объект налогообложения (доходы либо доходы-расходы) можно сменить, но только в конце налогового периода, то есть года.

Для этого налогоплательщик должен уведомить налоговую до 31 декабря года, предшествующему году, когда планирует применять другой объект налогообложения. Уведомление можно составить в произвольной форме или воспользоваться рекомендованной (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете. Сменить объект обложения по УСН можно в течение 30 дней с даты регистрации ИП, подав повторно Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 с указанием нужного объекта обложения и письмо об аннулировании предыдущего уведомления (ошибочного).