Можно ли парковаться на обочине дороги соседнего дома?

Добрый вечер. Помогите разрешить следующую ситуацию: во дворе дома, в котором я проживаю никогда нет парковочных мест (*все занято), в связи с чем я паркую свой автомобиль на обочине дороги, расположенной за домом перпендикулярным моему дому (с оборотной стороны от подъездов от данного дома, данная дорога проходит с торца моего дома). Жильцы данного дома постоянно негативно сказываются в мой адрес, ссылаясь, что данная дорога относится к их дому и я не имею право парковать на ней свой автомобиль. Так ли это? И каким законом регулируется данная ситуация.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

Это регулируется правилами дорожного движения. Стоянка автомобилей должна быть оборудована. Ваши соседи по сути тоже не имеют права парковать машины возле дома, если места под стоянку не оборудованы.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!