Субаренда квартиры по договору коммерческого найма

Изначально имеется договор коммерческого найма, наниматель физическое лицо. Может ли он с согласия наймодателя передать квартиру в поднайм (или субаренду, имея ввиду положения ст. 671 ГК РФ) юридическому лицу, но для проживания граждан ?

Спасибо!

, Андрей, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Если Наймодатель не против, в чем вопросы? Естественно может.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Добрый день ! Сталкивались ли Вы с такой судебной практикой.

В дополнение: если не «мудрить» тогда меняйте Нанимателя (Арендатора), тем более если у ЮЛ ОСН или УСН (Доходы минус расходы). Будет потом еще ЮЛ спорить с налоговыми органами.

А так, конечно, может.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может.Если в договоре нет пункта о запрете перенайма/субаренды.Если есть пункт только с согласия собственника, то должно быть это согласие.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Добрый день ! Несмотря на то, что изначально изначально коммерческий найм ?

Сталкивались ли Вы с такой судебной практикой ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

м (или субаренду, имея ввиду положения ст. 671 ГК РФ) юридическому лицу, но для проживания граждан ?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Да, может наниматель при согласии наймодателя может заключить договор поднайма с учетом ст. 685 ГК

 По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Добрый вечер !

Это понятно, просто изначально был именно коммерческий найм (не аренда), а требуется заключить договор субаренды на юридическое лицо.

Андрей

так помещение то жилое, не суть как договор называется, важно что в нем по существу,