Страховая компания прислала предложение о возмещении ущерба при ДТП

15.08.2017 произошло ДТП, в котором я виновник. У меня есть страховой полис ОСАГО в Россгосстрахе. От страховой получил Предложение о возмещении ущерба. Они ссылаются на ФЗ №40 попд. "Е".

Сумма выплаты составила 348 000 р.

Согласно этого подпункта "Е" я попал в ДТП в период не предусмотренный договором.

Однако, в полисе ОСАГО период распространения с 01.02.2017 по 31.01.2018.

Соответственно, дата ДТП входит в страховой интервал.

Как действовать в данной ситуации?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст.14 ФЗ Об ОСАГО

страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Екатерина, сложно ответить на ваш вопрос, не видя договор страхования, заключенный вами. В полисе во второй графе сверху указан период использования транспортного средства, на который распространяется страхование. Если дата страхового случая в него входит, то требования страховщика неправомерны, и вы ему ничего не должны. В таком случае просто не исполняйте его требования, можете предоставить также письменный ответ.

Если у вас остались вопросы, пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.