Можно ли после окончания срока контракта оставить неиспользованной часть суммы?

Добрый день.

Прошу проконсультировать. У нас государственная организация, работаем по фз 44.

Планируем заключить договор на ТО и Р спецтехники с запчастями на 2018 год. Примерная сумма 70 млн. рублей.

Можно ли по итогу 2018 не выбрать всю сумму? например выбрать только на 50 млн?

Какую фразу прописать в контракте? Допускает ли 44 фз такие случаи или сумма по контракту является основополагающей и по факту мы обязаны истратить её?

, Игорь, г. Киров
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли по итогу 2018 не выбрать всю сумму? например выбрать только на 50 млн?

Игорь

Конечно можно, Вы заключаете контракт сроком предоставления услуги, работы или товара прописывается в контракте, когда срок вышел и контракт не исполнен он подлежит расторжению

Какую фразу прописать в контракте? Допускает ли 44 фз такие случаи или сумма по контракту является основополагающей и по факту мы обязаны истратить её?

Игорь

Кто сказал, что Вы обязаны её истратить? Взять к примеру контракты на коммуналку, там как правило они не исполняются на 100 % так как заключаются всегда с запасом, а точнее, как — поставщик просчитывает по нормативу, а Вы в итоге платите по счетчику и контракт расторгается по фактическим показателям.