В какие сроки должны начислить пособие при окончании больничного листа по БиР?

Больничный по беременности и родам закончался 1.10.17, выплаты от организации производятся 11 числа каждого месяца, период со 2.10 по 11.10 должны были оплатить или нет?

, Ольга, г. Курск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Ольга, добрый день.

Выплаты производятся на основании данных, указанных в  листе нетрудоспособности. Соответственно начисление пособия по беременности и родам должно быть осуществлено за период, указанный в листе нетрудоспособности. Выплаты же производятся в соответствии со ст. 15 закона 255-ФЗ в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

Таким образом, период со 2 по 11 октября не подлежит оплате на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Ольга
Клиент, г. Курск

Т.е эти несколько дней не входять в пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

Ольга, в своем вопросе Вы поставили вопрос о пособии по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года — это иной вид пособия. И если документы уже поданы на получение данного вида пособия, то оно также будет начисляться в течение 10 календарных дней с момента подачи полного пакета документов.