Правомерно ли принуждение к прививке от гриппа с угрозой лишения премии?

Добрый день.Работаю кладовщиком (склад инструментов и спецодежды) на предприятии по выращиванию цыплят бройлера, непосредственно с птицей не контактирую. На предприятии обязывают сделать всех прививку от гриппа, иначе лишат 13 з.п. и отстранят от работы. Правомерно ли? Как защититься от таких действий работодателя?

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с п. 5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2016 № 70 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016 — 2017 годов» вопрос вакцинации работников носит рекомендательный характер.

В случае отказа работников от прохождения вакцинации от гриппа работодатель не вправе отстранить их от работы, за исключением работников, которые трудятся на работах, приведенных в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825.

В пункте 3 Перечня значатся работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.