Можно ли неработающему пенсионеру выдать доверенность на право подписи счет-фактур и счетов?

Можно ли выдать доверенность на право подписи счетов-фактур, счетов, накладных и актов (входящих и исходящих) не работающему пенсионеру?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Доверенность может быть выдана любому лицу, тут нет ограничений

не работающему пенсионеру

Людмила

или работающему. Главное, чтобы гражданин был дееспособен в юридическом смысле.

Если же вопрос касается того, не потеряет ли пенсионер доплаты к пенсии, если будет получать вознаграждение за выполнение обязанностей поверенного, то тут ПФР однозначно займет позицию, что доверенность подтверждает заключение гражданско-правового договора на оказание услуг поверенного / договора поручения, следовательно пенсионер является «занятым».

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна! А можно задать вопрос: а что будет с таким официально не работающим пенсионером, которого уличили в "занятости"? чем ему это грозит? Его лишат надбавки к пенсии в будущем и за прошлые годы вычтут может быть?

Его лишат надбавки к пенсии в будущем и за прошлые годы вычтут может быть?

Людмила

взыщут выплаченную за весь период такой «занятости», но с учетом срока исковой давности — не более трех лет. Могут еще привлечь к уголовной ответственности. Пенсионеры обязаны сообщать об обстоятельствах, при наступлении которых выплата доплаты должна прекращаться.