Как произвести замену основного места работы на внутреннее совместительство?

Добрый день!

На предприятии ООО"ласточка" работает менеджер по основному месту работы и одновременно по внутреннему совмещению в должности бухгалтер. Есть записи в трудовой книжке об основном и внутреннем совмещении. С 01.10.17г. основное место работы в должности менеджера для него становится внутренним совмещением, а внутреннее совмещение в должности бухгалтер становится основным. Как сделать правильно записи в трудовую книжку?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Сразу понятно, что у вас заварена какая-то каша.

Спутаны понятия «совместительство» и «совмещение». О совмещении запись в трудовую книжку не вносится, только о работе по совместительству и то — по просьбе работника.

01.10.17г. основное место работы в должности менеджера для него становится внутренним совмещением, а внутреннее совмещение в должности бухгалтер становится основным

Марина

это перевод с должности менеджера на должность бухгалтера.

Если все-таки менеджер  была еще и бухгалтером по совместительству (был отдельный ТД), то нужно с должности бухгалтера уволить, со следующего дня перевести в бухгалтеры  из менеджеров (ДС к ТД менеджера) и принять по совместительству в менеджеры (новый ТД).

Если было совмещение, а не совместительство — запись о совмещении в тр. книжке признать недействительной, перевести из менеджеров в бухгалтеры, совмещение по должности бухгалтера приказом прекратить датой последнего дня работы менеджером, назначить новое совмещение по должности менеджера приказом с даты с которой приступит работать бухгалтером.

Если остались вопросы или нужно еще более подробное разъяснение — могу предложить в чате консультацию по телефону (платная).