Как действовать после отказа по иску в рамках КАС РФ?

Добрый день. Подали иск об оспаривании решения органа местного самоуправления (администрацией было принято решение о пригодности (аварийного) жилья. нам же необходимо жилье, наоборот признать аварийным). Суд в рассмотрении иска отказал, сославшись на то, что дело должно быть рассмотрено в рамках гражданского кодекса: "Таким образом, имеет место спор о праве (ФИО истца), на признание дома, в котором расположено принадлежащее ему жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем в принятии административного искового заявления ФИО должно быть отказано".

Просмотрели статьи об оспаривании решения администрации в ГПК РФ, они утратили силу...

Вопрос: прав ли суд? что делать в данной ситуации?

, сергей, г. Великий Новгород
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Суд в данной ситуации прав. Вам не нужно оспаривать решение администрации. Вам следует провести независимую строительно-техническую экспертизу дома, установить износ более восьмидесяти процентов и подавать исковое заявление о признании жилого дома аварийным. Привлекать в качестве ответчика администрацию. Если будете проводитьэкспертизу, добейтесь, чтобы эксперт в заключении указал, что проживать в доме опасно. Это ускорит расселение. С подготовкой иска могу помочь

сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Экспертиза уже проведена. Дом признан изношенным на 81%. Все заключения у нас есть. Администрация результаты экспертизы признавать отказалась и вынесла решение, что дом пригоден для проживания. Все равно подавать в рамках гражданского кодекса?

Только гражданский иск, никак иначе