Можно ли спустя месяц оспорить через суд увольнение по статье?

Здравствуйте.Я работала в сети магазинов различных напитков и с первого месяца работы постоянные недостачи.Но так как у нас были видны продажи, акты приёма передач смены и остатки, мне каждый месяц удавалось доказывать начальству, что это не мои недостачи и деньги я получала.в середине июля нам все это закрыли и мы стали вести учёт по тетради.после общей ревизии по всем магазинам выявились огромные недостачи по всем магазинам .так как начальство не знало на кого их повесить, паждому продавцу их разделили поровну в зависимости от отработанных дней.Не разбираясь кто и в чем виноват.Я подала заявление по собственному желанию, мне его подписали и внесли запись об этом в трудовую книжку.Но деньги под расчёт выдали с высетомвысетом этой недостачи.Я отказалась забирать трудовую, пока не получу все деньги и сказала, что пойду в инспекцию по труду.Через два дня мне выдали остаток зарплаты и трудовую, но в ней уже было увольнение по статье утеря доверия, а предыдущая запись считается недействительной!Я мать- одиночка, и теперь с такой записью я просто не могу никуда устроиться!Подскажите пожалуйста могу ли я её оспорить через суд, ведь прошло уже больше месяца

, Катерина, г. Иваново
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для увольнения по такому серьезному основанию работодателю необходимы доказательства вины конкретного работника и соблюдение установленной законодательством РФ процедуры. Из Вашего вопроса не ясно, было ли это сделано работодателем. Если нет, логично обратиться в суд.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяцасо дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если этот срок пропущен, но есть какие-то уважительные причины (болезнь, необходимость ухода за заболевшим членом семьи и тп), Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Также можете обратиться в прокуратуру