Какие действия следует предпринять до передачи дела о долге по займу в суд?

Позвонили в БД, сказали дело передают прям сегодня в суд. Нужно оплатить все! Ни каких других вариантов с ними договорится нет, ни каких ожиданий.

Вопрос. Можно ли написать какое либо заявление о просьбе отсрочить рассрочку, что бы потом, в суде это заявление было в пользу того что я хотел оплатить свой долг но не было возможности и шел на встречу.

Нужно ли вообще такое делать?

С каким заявлением я могу прийти в офис и как себя вести?

, Евгений, г. Бийск
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можно конечно обратиться к ним с заявлением о реструктуризации долга, продлении срока кредитования, но это не поможет, либо долг возрастет. лучше оплатить им определенную сумму (1000 или 2000 рублей). квитанции об оплате лучшее подтверждение того, что вы идете на встречу, но у вас нет возможностей в настоящее время. на счет процентов, верховный суд РФ принял решение по драконовским процентам относительно микрозаймов. посмотрите информацию в сетях и обратитесь к адвокату.

Евгений
Клиент, г. Бийск

в том то все и дело, они говорят не нужны им мои 2 тысячи. Либо все либо либо... На встречу идти не собираются. Звонил в глав офис Москвы.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Не тратьте свое время зря, не нужно в МФО БД обращаться ни с какими заявлениями, просто в пустую потратите время. Подписывать они вам ничего не будут. Как вариант можете заказным письмом направить в МФО БД уведомление о сложившейся ситуации.

Как правило у таких организаций есть три стадии работы по просроченным задолженностям 1. Звонок сотрудника колл центра, 2. передача (по базе) сотруднику отдела взыскания выездного характера и давления на клиентас помощью телефонных переговоров. 3 если в 2 пункта вы не погасили задолженность, то всю информацию передают юристам, которые собственно подают исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Юристы вам точно звонить не будут, они работают постфактум.