Замещение должности временно отсутствующего сотрудника с изменением обязанностей

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я работаю в отделе ИТ, у меня в отделе имеется вакансия по временной должности сотрудницы находящейся в отпуске по беременности и родам ведущего специалиста - эксперта. Сотрудница находящаяся в отпуске по должностному регламенту исполняла обязанности (функции) по обслуживанию телефонных средств связи, должностная инструкция с конкретными обязанностями подписана и находится у нее в личном деле. Возможно ли занять данную должность на период отпуска другим сотрудником этого же отдела переводом (с меньшей должности специалиста 1 разряда), НО должностную инструкцию конкретно для него разработать и подписать с иными функциями (обязанностями) не связанных с обслуживанием телефонных средств связи.

, Сергей, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

То, что вы задумали, не исполнимо с точки зрения закона.  На время замещения отсутствующего работника можно принять или оформить совмещение/ совместительство только для выполнения обязанностей именно этого отсутствующего работника. Если барышня

исполняла обязанности (функции) по обслуживанию телефонных средств связи

Сергей

то и замещающий работник должен выполнять те же самые обязанности.

Не вижу проблемы временно (на определенный срок, до 1 года) перевести нужного вам работника на нужную вам должность с нужным вам функционалом путем внесения изменений в штатное расписание.