Как можно пресечь звонки коллекторов, если меня называют поручителем?

Подскажите пожалуйста, как можно от коллекторов отделаться? Названивают, говорят что я выступил поручителем и хотят на меня чужой долг перевесить.

, Александр, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой о ом, что у коллекторов незаконно оказались ваши персональный данные (номер телефона). Жалобу можно подать через сайт — rkn.gov.ru/treatments/...

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

говорят что я выступил поручителем и хотят на меня чужой долг перевесить.

Я так понял, кредитных и иных обязательств у Вас не имеется? Поручителем ни по каким кредитным договорам Вы не являетесь?

Александр, самый простой и быстрый способ, гарантирующий 99% результат — смените сим-карту. Больше никто звонить и беспокоить не будет.

Есть способы с обращением с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Но в данном случае результат не гарантирован, в большинстве случаев — потеря времени. Коллекторы не отстанут.

Есть еще один способ — услуга переадресация. Которая позволит направлять звонки коллекторов на телефон, скажем, вашего юриста, который и будет вести с этими людьми диалог. У оператора услуга платная. Купить новую сим — карту дешевле.

Будут еще вопросы, пишите в личные сообщения, с удовольствием проконсультирую!

Желаю удачи!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если данная организация, занимающаяся взысканием долгов, официально зарегистрирована в реестре ФССП, то жалобу на действия коллекторов для начала нужно подавать в службу судебных приставов.