Возможно ли увеличение размера алиментов с учетом неофициального заработка?

Добрый день,получаю на старшего сына от первого мужа 2000-3000 рублей. Сама нахожусь в декрете со вторым ребенком,не работаю. Официально второй брак не зарегестрирован. Имею ли я право стребовать с первого мужа большую сумму алиментов(понятно,что он получает больше,а алименты мне идут с официального заработка)? И могу ли я каким-то образом лишить его прав на сына?

, марина, г. Москва
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением. Вам будет необходимо подтвердить свои доходы. А дальше все по усмотрению суда.

марина
Клиент, г. Москва

с какими документами мне нужно приходить? со справкой с моей работы? а что-то от гражданского мужа нужно?

Да, Вам необходимо собрать все документы, которые подтверждают уровень вашего семейного дохода, а так же уточнить уровень денежных средств, который приходится на содержание вашего старшего ребенка.

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! На права отцовства данный факт не повлияет. В соответствии со ст. 81 СК РФ размер  долей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.