Как спустя 2 года восстановить срок исковой давности по гражданскому делу?

На суде 2 года назад оппонент предоставил ложный акт участкового, дал ложные показания. О решении суда я узнала через год, на суде не была, мой юрист тоже не была. По решению суда несправедливо с меня взыскана значительная сумма. Я 2 года обивала пороги полиции, прокуратуры, след.комитета, след.отделов - никто не смог помочь, большей частью отписывались, что не занимаются такими делами. Наконец нашла соседей-свидетелей, хочу подать Заявление на пересмотр. Подскажите, как мне обосновать позднюю подачу заявления ? Как восстановить срок исковой давности ? Какие есть статьи закона ?

Уточнение от клиента

Дело гражданское. Взыскание по ипотечному кредиту и процентам за купленную в браке квартиру. Я не могу там жить, т.к. он меня не впускает, пьянствует. На суде он солгал, что я, якобы, не жила в квартире и не платила с ним кредит больше года. Теперь за этот же период с меня взыскивают деньги.

, Lena, г. Хабаровск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лена! Вы можете подать апелляционную жалобу, но для этого вместе с с жалобой нужно будет подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы где указать какие либо уважительные причины пропуска срока (документально подтвержденная болезнь, пр.).

Кроме того, в порядке ст.392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2)заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Успехов!!!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Для этого необходимо подать заявление в полицию о совершении истцом преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. ДО этого необходимо получить справку (ответ) из отдела полиции,  что указанный акт участковый не составлял

Lena
Клиент, г. Хабаровск

Ирония ситуации в том, что я неоднократно обращалась в отдел полиции, в городское управление полиции, в прокуратуру и в след.отдел с просьбой признать Акт участкового не действительным. Мне отвечали, что участковый не виноват, типа он записал только то, что ему сказал второй собственник. А то, что второй собственник умышленно наврал - это почему-то не замечают в упор. Как мне быть ?

По решению суда несправедливо с меня взыскана значительная сумма.

Lena

Взыскание по ипотечному кредиту и процентам за купленную в браке квартиру.

Lena

На суде он солгал, что я, якобы, не жила в квартире и не платила с ним кредит больше года.

Lena

Добрый день.

так платили или не платили? В банк перечисления делали? С карты? наличными? Чеки сохранились? если передавали бывшему наличкой, без переписки (хоть по е-мэйл), успешного разрешения спора не вижу.

Если участковый акт действительно составил, и там его подпись, то акт — не поддельный.

Теперь основной вопрос — кредит платили? Вы, лично, и документы имеются?  Если есть платежные документы на Ваше имя, решение могут и пересмотреть.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Действительно, заведомо ложные показания свидетеля, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда, являются основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. (ст. 392 ГПК).

Однако в этом случае, для пересмотра дела потребуется приговор суда установивший виновность по ст. 303 УК РФ и (или) 307 УК РФ.

Lena
Клиент, г. Хабаровск

Я не могу получить ответ о ложности Акта участкового, мне ни дают. Вы, думаю, понимаете, что рука руку моет... Мне на участкового подавать в суд ? За это время истечет срок моего обращения на восстановление срока ?

Lena
Клиент, г. Хабаровск

Каковы мои шансы на победу в суде, по вашему мнению ? Что мне для этого надо предоставить ? Если я обращусь к вам за составлением иска по этому поводу, сколько будет стоить ?