Имеет ли многодетная мать льготы при оформлении пенсии?

У меня трое детей: 1991г., 1993г., 2003 года рождения. Дети рождены в единственном браке. Удостоверение многодетной мамы нет. В селе где мы проживаем их не давали. Соцзащита нам оказывала помощь как многодетным: старшие дети ездили отдыхать в летний лагерь (2005). К учебному году выдавали школьные принадлежности (2005, 2006). Я с 1995 года работаю в сфере образования. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, как многодетная мама?

, Нина, г. Воронеж
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но по многодетности нет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

Нина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Интересно получается. В настоящее время за рождение второго, третьего и последующего ребенка платят материнский капитал и это хорошо. А тем кто рожал в веселые 90 и 00 годы, да еще и работал с малыми детьми в то лихое время (вспомнить страшно) ничего. Получается, мы нашему государству не очень то и нужны? А весь сейчас подминают генофонд страны, те кто был рожден в 90 годы т. е. наши дети. Как вы думаете о чем они думают? О стабильности в жизни? (вспоминая свое детство) О будущем для себя и своих детей? (смотря на своих родителей)

Таков закон, увы… Чем руководствуются можно в Государственной Думе уточнять...