Может ли физ лицо иметь рукописную доверенность на право первой подписи ИП?

добрый день. может ли физическое лицо имея рукописную(не натариальную) доверенность на право первой подписи индивидуального предпринимателя(при том не являясь официальным работником индивидуального предпринимателя), заключит договор аренды нежилого помещения и будет ли он действителен?

, игнат корниевский, с. Хороль
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Нотариальное удостоверение доверенности необходимо в том случае, если договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Договор об аренде недвижимости подлежит государственной регистрации, если заключается на срок не менее года.

Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, договор аренды недвижимости на срок менее года может быть заключен представителем ИП, действующим на основании доверенности, не заверенной нотариально.
При этом в тексте доверенности должно быть конкретно указано, что поверенный вправе совершать сделки от имени доверителя.

игнат корниевский
Клиент, с. Хороль

в договоре аренды нежилого помещения не указан срок действия самого договора. доверенное лицо в договоре поставил подпись/расшифровку подписи самого индивидуального предпринимателя. Арендодатель подает в суд за ненадлежащее исполнение договора на индивидуального предпринимателя т.к. там его подпись по паспорту. считается ли данный договор действительным?